Website-Icon apo-gutschein

Preisvergleich Ben-u-ron 500mg Tabletten PZN 00116694

Preisvergleich Ben-u-ron 500mg Tabletten PZN 00116694

60% Sparen: Jetzt den günstigsten Preis für dein Medikament bekommen!
idealo Gutscheine "Anzeige"
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare bis zu 60%.

 

Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und können von den tatsächlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.

Produktbeschreibung Ben-u-ron 500mg Tabletten PZN 00116694

Anwendungsgebiete BEN-U-RON 500 mg Tabletten- Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: – Kopfschmerzen – Regelschmerzen – Zahnschmerzen- FieberAnwendungsgebiet von Ben-u-ron 500mg (Packungsgröße: 20 stk)Ben-u-ron 500mg (Packungsgröße: 20 stk) wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und bei Fieber.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten500 mg ParacetamolCarboxymethylstärke, Natriumsalz Hilfstoff (+)Maisstärke Hilfstoff (+)Povidon Hilfstoff (+)Silicium dioxid, gefällt Hilfstoff (+)Stearinsäure Hilfstoff (+)Talkum Hilfstoff (+)GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der oben genannten Inhaltsstoffe sowie: in der Schwangerschaft/Stillzeit Kindern unter 4 Jahren LebererkrankungenMeulengracht-KrankheitNierenerkrankungensollte Ben-u-ron 500mg (Packungsgröße: 20 stk) nicht angewendet werden.Dosierung1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.- Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (Körpergewicht > 43 kg): 1 – 2 Tabletten entsprechend 500 – 1000 mg (Maximaldosis pro Tag: 8 Tabletten entsprechend 4000 mg)- Kinder von 11 – 12 Jahren (Körpergewicht 33 – 43 kg): 1 Tablette entsprechend 500 mg (Maximaldosis pro Tag: 4 Tabletten entsprechend 2000 mg)teilbare Tabletten:- Kinder von 8 – 11 Jahren (Körpergewicht 26 – 32 kg): 1/2 Tablette entsprechend 250 mg (Maximaldosis pro Tag: 2 Tabletten entsprechend 1000 mg), im Ausnahmefall 3 Tabletten entsprechend 1500 mg mit einem Einnahmeabstand von min. 4 Stunden- Kinder von 4 – 8 Jahren (Körpergewicht 17 – 25 kg): 1/2 Tablette entsprechend 250 mg (Maximaldosis pro Tag: 2 Tabletten entsprechend 1000 mg)Die Einnahme kann in Abständen von min. 6 Stunden wiederholt werden. Die Maximaldosis pro Tag (24 Stunden) darf keinesfalls überschritten werden.Einnahme- Tabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen.- Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.Patientenhinweise- Paracetamol-haltige Arzneimittel sollen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3-4 Tage und nicht in erhöhter Dosis angewendet werden.SchwangerschaftWährend Schwangerschaft und Stillzeit sollten Sie Medikamente möglichst nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker einnehmen!- Paracetamol geht ins kindliche Blut über.- Aus Untersuchungen an zahlreichen Mutter-Kind-Paaren haben sich keine Hinweise auf mögliche unerwünschte Nebenwirkungen auf die Schwangerschaft oder die Gesundheit des Feten/Neugeborenen. Dennoch sollte Paracetamol während der Schwangerschaft nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewendet werden.- Paracetamol sollte nicht über längere Zeit, in hoher Dosierung oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden, da eine Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.- Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens während der Behandlung in der Regel nicht erforderlich sein.HinweiseSie sollten Benuron ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage und/oder in höheren Dosen anwenden.Für Kinder bis zu 12 Jahre empfehlen sich andere Darreichungsformen, wie Paracetamol-Säfte oder Paracetamol-Zäpfchen.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Ben-u-ron 500mg (Packungsgröße: 20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapothekeihres Vertrauens erworben werden. Ben-U-Ron Tabletten bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, RegelschmerzenWirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Zur symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder Fieber. Für Kinder ab 4 Jahren, Jugendliche und Erwachsene Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat anwenden. Maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern keine paracetamolhaltigen Arzneimittel gleichzeitig anwenden.

Neue ausgewählte Gutscheine für Ben-u-ron 500mg Tabletten PZN 00116694 und viele weitere Medikamente

Die mobile Version verlassen