Website-Icon apo-gutschein

Preisvergleich Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen PZN 00410353

Preisvergleich Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen PZN 00410353

60% Sparen: Jetzt den günstigsten Preis für dein Medikament bekommen!
idealo Gutscheine "Anzeige"
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare bis zu 60%.

 

Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und können von den tatsächlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.

Produktbeschreibung Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen PZN 00410353

Anwendungsgebiete VIVIMED N gegen Fieber und Kopfschmerzen Tabletten- Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie: – Kopfschmerzen – Regelschmerzen – Zahnschmerzen- FieberAnwendungsgebiet von Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen (Packungsgröße: 20 stk)Das Präparat ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel.Es wird angewendet beileichten bis mäßig starken SchmerzenFieber.Hinweise:Das Arzneimittel sollte längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes eingenommen werden.Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten500 mg ParacetamolCarboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A Hilfstoff (+)Cellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)Magnesium stearat Hilfstoff (+)Povidon K29-32 Hilfstoff (+)GegenanzeigenWann dürfen Sie das Arzneimittel nicht einnehmen?Sie dürfen das Präparat nicht einnehmen bei bekannter Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen BestandteileSie dürfen das Präparat nicht einnehmen, wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden.DosierungDie folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt das Arzneimittel nicht anders verordnet hat. Bitte halten Sie sich an die Einnahmevorschriften, da das Arzneimittel sonst nicht richtig wirken kann.Körpergewicht 19 – 25 kg/Kinder 6 – 8 JahreEinzeldosis: 1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)max. Tagesdosis: 2 (4-mal 1/2 Tablette) (entsprechend 1000 mg Paracetamol)Körpergewicht 26 – 32 kg/Kinder 8 – 11 JahreEinzeldosis: 1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)Andere Darreichungsformen sind für diese Patientengruppe unter Umständen vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von maximal 400 mg Paracetamol ermöglichen.max. Tagesdosis: 2 (4-mal 1/2 Tablette) (entsprechend 1000 mg Paracetamol)In Ausnahmefällen können bis zu 3 (6-mal 1/2) Tabletten täglich, in einem Dosierungsintervall vonmindestens 4 Stunden angewendet werden, d. h. bis zu 1500 mg Paracetamol täglich.Körpergewicht 33 – 43 kg/Kinder 11 – 12 JahreEinzeldosis: 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol)max. Tagesdosis: 4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol)Körpergewicht ab 43 kg/Kinder und Jugendliche ab 12 Jahre und ErwachseneEinzeldosis: 1 – 2 Tabletten (entsprechend 500 – 1000 mg Paracetamol)max. Tagesdosis: 8 Tabletten (entsprechend 4000 mg Paracetamol)Wie viel und wie oft sollten Sie das Arzneimittel einnehmen?Die Einnahme kann in Abständen von 4 – 8 Stunden wiederholt werden bis zu 3- bis 4-mal pro Tag.Hinweis:Bei Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie bei angeborenem vermehrtem Bilirubin-Gehalt des Blutes (Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit) muss das Arzneimittel in größeren Einnahmeabständen oder in verminderter Menge eingenommen werden. Wie lange sollten Sie das Arzneimittel einnehmen?Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 – 4 Tage ein. Einnahmefehler und ÜberdosierungenWas ist zu tun, wenn das Arzneimittel in zu großen Mengen eingenommen wurden (beabsichtigte oder versehentliche Überdosierung)?Die Gesamtdosis an Paracetamol darf für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Körpergewicht 4000 mg Paracetamol (entsprechend 8 Tabletten) täglich und für Kinder 60mg/kg/Tag nicht übersteigen.Bei Überdosierung können anfangs (1. Tag) Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit und allgemeines Krankheitsgefühl auftreten. Trotz Besserung des subjektiven Allgemeinbefindens am 2. Tag kann es zu einer fortschreitenden Schädigung der Leber kommen bis hin zum Leberkoma am 3. Tag.Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit Paracetamol ist daher sofort ein Arzt zu benachrichtigen. Dieser sollte, je nachdem wie lange die Einnahme zurückliegt, folgende Maßnahmen ergreifen:innerhalb der ersten 6 Stunden kann eine Giftentleerung durch herbeigeführtes Erbrechen oder Magenspülung sinnvoll seindie intravenöse Gabe von Gegenmitteln wie z. B. Cysteamin oder N-Acetylcystein sollte möglichst in den ersten 8 Stunden nach einer Vergiftung erfolgen, um die zellschädigenden Stoffwechselprodukte von Paracetamol zu neutralisiereneine Blutwäsche (Dialyse) kann die Konzentration von Paracetamol im Blut senken.Die weiteren Möglichkeiten zur Behandlung einer Vergiftung mit Paracetamol richten sich nach dem Ausmaß und Verlauf sowie den Krankheitszeichen. Was müssen Sie beachten, wenn Sie zu wenig eingenommen oder die Einnahme vergessen haben?Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht etwa die doppelte Menge ein, sondern führen Sie die Einnahme wie in der Dosierungsanleitung Der Klassiker gegen leichte bis mittlere Kopfschmerzen und Fieber. Vor allem für berufstätige und aktive Menschen.Wirkstoff: Paracetamol Anwendungsgebiete: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Warnhinweise: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren!

Neue ausgewählte Gutscheine für Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen PZN 00410353 und viele weitere Medikamente

5€ Rabatt auf Avène Cleanance
Volksversand Gutscheine "Anzeige"
Sag unreiner Haut und Pickeln den Kampf an! Sichere dir 5€ zusätzlichen Rabatt auf ausgewählte Avène Cleanance Artikel. Coupon mehrfach einlösbar, kein Mindestbestellwert. Nur auf online auf volksversand.de. Änderungen vorbehalten. Nicht mit anderen Gutscheinen kombinierbar. Eine Barauszahlung ist nicht möglich. Es gelten unsere AGB.
Gültig bis 30. Juni 2025
Die mobile Version verlassen