Preisvergleich Paracetamol 1000 mg Supp. – 1A-Pharma PZN 04478201
Warning: Attempt to read property "ID" on null in /customers/2/f/9/apo-gutschein.net/httpd.www/wp-content/plugins/affiliate-coupons/includes/class-vendor.php on line 36Preisvergleich Paracetamol 1000 mg Supp. – 1A-Pharma PZN 04478201
Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und kรถnnen von den tatsรคchlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.
Produktbeschreibung Paracetamol 1000 mg Supp. – 1A-Pharma PZN 04478201
Anwendungsgebiete PARACETAMOL 1.000 mg 1A Pharma Suppositorien- Leichte bis mรครig starke Schmerzen, wie: – Kopfschmerzen – Regelschmerzen – Zahnschmerzen- FieberAnwendungsgebiet von Paracetamol 1000mg-1A Pharma (Packungsgrรถรe: 10 stk)Das Arzneimittel ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung vonleichten bis mรครig starken Schmerzen und/oderFieber.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1000 mg Paracetamol3-sn-Phosphatidylcholin (Sojabohne) Hilfstoff (+)Hartfett Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werdenwenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sindwenn Sie an einer schweren Beeintrรคchtigung der Leberfunktion leiden.DosierungWenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhรคngigkeit von Kรถrpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg / kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg / kg KG als Tagesgesamtdosis.Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.Bei Beschwerden, die lรคnger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.Kรถrpergewicht (Alter): ab 43 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene)Einzeldosis in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)1 (1000 mg Paracetamol)Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)4 (4000 mg Paracetamol)Die in der Tabelle angegebene maximale Tagesdosis (24 Stunden) darf keinesfalls รผberschritten werden. Dauer der AnwendungWenden Sie Paracetamol ohne รคrztlichen oder zahnรคrztlichen Rat nicht lรคnger als 3 Tage an. Besondere PatientengruppenLeberfunktionsstรถrungen und leichte Einschrรคnkung der NierenfunktionBei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstรถrungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlรคngert werden.Schwere NiereninsuffizienzBei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml / min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.รltere PatientenEs ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.Kinder und Jugendliche mit geringem KรถrpergewichtEine Anwendung des Prรคparates bei Kindern unter 12 Jahren bzw. unter 43 kg Kรถrpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstรคrke fรผr diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch fรผr diese Altersgruppe geeignete Dosisstรคrken bzw. Darreichungsformen zur Verfรผgung. Wenn Sie eine grรถรere Menge angewendet haben als Sie solltenDie Gesamtdosis an Paracetamol darf fรผr Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Kรถrpergewicht 4.000 mg Paracetamol (entsprechend 4 Zรคpfchen) tรคglich und fรผr Kinder 60 mg / kg / Tag nicht รผbersteigen.Bei einer รberdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die รbelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blรคsse und Bauchschmerzen umfassen.Wenn eine grรถรere Menge Paracetamol angewendet wurde als empfohlen, rufen Sie den nรคchst erreichbaren Arzt zu Hilfe! Wenn Sie die Anwendung vergessen habenWenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeDie Zรคpfchen werden mรถglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingefรผhrt. Zur Verbesserung der Gleitfรคhigkeit eventuell Zรคpfchen in der Hand erwรคrmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.PatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaรnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Prรคparat anwendenwenn Sie chronisch alkoholkrank sindwenn Sie an einer Beeintrรคchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzรผndung, Gilbert-Syndrom)bei vorgeschรคdigter Nierewenn Sie an einem Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase- Mangel leidenbei Erkrankungen, die mit einem reduzierten Glutathionspiegel einhergehen kรถnnen (ggf. Dosisanpassung z. B. bei Diabetes mellitus, HIV, Down-Syndrom, Tumoren).Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber mรผssen Sie einen Arzt aufsuchen.Um das Risiko einer รberdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.Bei lรคngerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemรครem Gebrauch Paracetamol 1000 mg Supp. - 1A-Pharmaยฎ ist ein sehr zuverlรคssiges und bewรคhrtes Arzneimittel zur Behandlung von Fieber und leichten bis mรครig starken Schmerzen in einer etwas hรถheren Dosierung. Schmerzen kรถnnen verschiedene Ursachen haben: Erkรคltungskrankheiten, Schnupfen oder eine Nasennebenhรถhlenentzรผndung. Paracetamol wird aber auch bei Migrรคne, Kopf-, Regel- und Zahnschmerzen angwendet. Die Gabe als Zรคpfchen kommt vor allem Kindern und Personen entgegen, die dauernd oder zeitweilig Probleme haben, Medikamente zu schlucken (z.B. รbelkeit).Paracetamol 1000 mg Supp. - 1A-Pharmaยฎ Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: symptomatische Behandlung von leichten bis mรครig starken Schmerzen, Fieber. Hinweis: Paracetamol1000 mg Supp. - 1A-Pharmaยฎ sollen lรคngere Zeit oder in hรถheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes angewendet werden. Enthรคlt Sojalecithin