Skip to main content

Online Apotheke Test – der große Versandapothekenvergleich 2020

online Apotheke Test - der große Apothekenvergleich 2020

Online Apotheke Test – der große Apothekenvergleich 2020

Bei weit mehr als 1.000 deutschen Versandapotheken kann niemand den Überblick behalten. Aus diesem Grund soll der große Online Apothekentest 2020 dabei verhelfen, einen Eindruck zu bekommen, welche Kriterien bei der Beurteilung von Versandapotheken wichtig sind. Der online-Test muss sich hierbei auch festgelegte und objektiv nachvollziehbare Kriterien beziehen. Durch die große Anzahl an Online Apotheken musste vorab eine Auswahl getroffen werden. Hierbei handelt es sich um die größten Versandapotheken in Deutschland. Einige Apotheken mögen fehlen. Dies bitten wir auch zu entschuldigen. Sollt ihre Wunschapotheke nicht dabei gewesen sein und Sie sind der Meinung, dass es sich um eine große und deutschlandweit bedeutende Internetapotheke handelt, geben Sie uns gerne Bescheid und wir versuchen diese in zukünftigen Apothekenvergleichen zu berücksichtigen.

 

Welche Onlineapotheken wurden getestet?

Im Apothekenvergleich 2020 wurden insgesamt 14 große Apotheken berücksichtigt und getestet. Das waren die folgenden:

zurrose.de
shop-apotheke.com
docmorris.de
aliva.de
sanicare.de
apotal.de
medpex.de
eurapon.de
aponeo.de
pharmeo.de
delmed.de
bodfeld.de
apo-rot.de
vitalsana.de

 

Online Apotheken Test 2020 – die Testergebnisse:

Die einzelnen Testkriterien werden weiter unten beschrieben.

Online Apotheke Test - Apothekenvergleich - Testsieger Gesamtburteilung 2020

Online Apotheke Test – Apothekenvergleich – Testsieger Gesamtbeurteilung 2020

Online Apotheke Test 2020 Kategorie Gesamtbeurteilung Platze 2 und 3

Online Apotheke Test 2020 Kategorie Gesamtbeurteilung Platze 2 und 3

 

Online Apotheke Test 2020 Kategorie „Gesamtbeurteilung“

Unser Versandapotheken Testsieger 2020 ist die shop-apotheke.com. Sie weist aus beiden Einzeltests das beste Gesamtranking auf. Dies ergibt sich dadurch, dass aus beiden Testergebnissen ein Gesamtrang gebildet wurde. Hierbei schließt die shop-apotheke mit dem niedrigsten Gesamtrang ab, sprich dem besten Gesamtergebnis. Die Shop-apotheke belegt in der Kategorie Preisniveau den siebten Rang und im Bereich des Servicetest den siebten Rang. Hieraus ergibt sich ein Gesamtrankingscore von 9, was dem besten Gesamtergebnis entspricht.

Auf Platz zwei folgt apotal. Die apotal.de Apotheke erzielt im Preisniveau-Test den fünften Rang und im Service-Test ebenfalls den fünften Rang. Somit ergibt sich ein Gesamtrankingscore von 10 für apotal, was dem zweiten Platz in der Gesamtbeurteilung entspricht.

Da es sich bei der Gesamtbeurteilung um ein Ranking handelt, kam es hierbei zu drei geteilten dritten Plätzen. Die dritten Plätze belegten hierbei die Versandapotheken docmorris.de, medpex.de und die bodfeld-apotheke.de. Sie erzielten insgesamt einen Gesamtrankingscore von 11.

Online Apotheke Test Kategorie "Gesamtbeurteilung"

Online ApothekeRang
shop-apotheke1
apotal2
docmorris3
medpex3
bodfeld3
apo-rot6
delmed7
zur Rose8
aponeo8
sanicare10
pharmeo10
aliva12
vitalsana13
eurapon14

 

Online Apotheke Test 2020 Kategorie „Preisniveau“

Online Apotheke Test 2020 Kategorie Preisniveau Ergebnisse

Online Apotheke Test 2020 Kategorie Preisniveau Ergebnisse

Der große Testsieger in der Kategorie Preisniveau ist die bodfeld Versandapotheke. Der Gesamtwarenkorb war mit 42,55€ am günstigsten. Auf Platz 2 mit einem Gesamtwarenkorb von 45,50€ folgt apo-rot. Den dritten Platz belegt die Internetapotheke delmed mit einem Gesamtwarenkorb von 46,15€.

ApothekezurRose.deshop-apothekedocmorrisalivasanicareapotalmedpexeuraponaponeopharmeodelmedbodfeldapo-rotvitalsana
Gesamtranking Warenkorb absolut4761195814131231210
NASENSPRAY ratiopharm Erwachsene konservierungsfrei PZN 009998482.99 €2.68 €2.49 €2.99 €2.95 €2.69 €2.79 €5.94 €3.41 €3.26 €2.33 €1.88 €2.90 €2.89 €
Abweichung zum günstigsten Shoppreis59%43%32%59%57%43%48%216%81%73%24%0%54%54%
Ranking1043109561413122187
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten PZN 011261111.79 €1.48 €1.69 €1.49 €1.59 €1.45 €1.99 €3.06 €1.90 €1.43 €1.18 €0.89 €1.30 €1.39 €
Abweichung zum günstigsten Shoppreis101%66%90%67%79%63%124%244%113%61%33%0%46%56%
Ranking1171089613141252134
Voltaren Schmerzgel forte 150 g PZN 0862827016.85 €16.98 €16.29 €18.99 €17.95 €16.49 €17.49 €17.63 €16.99 €16.99 €16.46 €16.20 €17.95 €18.99 €
Abweichung zum günstigsten Shoppreis4%5%1%17%11%2%8%9%5%5%2%0%11%17%
Ranking5621311491077311113
BEPANTHEN Wund- und Heilsalbe PZN 015788186.49 €5.90 €5.89 €5.99 €5.99 €5.32 €5.99 €4.96 €7.47 €6.77 €5.98 €5.29 €4.99 €6.99 €
Abweichung zum günstigsten Shoppreis31%19%19%21%21%7%21%0%51%36%21%7%1%41%
Ranking116588481141273213
ACC akut 600 mg Hustenlöser PZN 005209178.35 €12.94 €11.89 €12.99 €11.95 €11.69 €11.99 €13.80 €14.61 €14.93 €11.91 €9.69 €9.99 €8.41 €
Abweichung zum günstigsten Shoppreis0%55%42%56%43%40%44%65%75%79%43%16%20%1%
Ranking1106118591213147342
Thomapyrin CLASSIC Schmerztabletten Tabletten 20 Stück PZN 030467354.79 €4.48 €4.39 €4.49 €4.80 €4.19 €4.59 €8.38 €5.36 €5.04 €4.19 €3.62 €3.59 €4.99 €
Abweichung zum günstigsten Shoppreis33%25%22%25%34%17%28%133%49%40%17%1%0%39%
Ranking9657103814131232111
ASS+C-ratiopharm gegen Schmerzen Brausetabletten 20 Stück PZN 34354485.29 €4.78 €4.49 €4.99 €4.84 €4.79 €4.59 €10.49 €7.00 €6.07 €4.10 €4.98 €4.78 €6.99 €
Abweichung zum günstigsten Shoppreis29%17%10%22%18%17%12%156%71%48%0%21%17%70%
Ranking1042976314131118412
Gesamtwarenkorb absolut46.55 €49.24 €47.13 €51.93 €50.07 €46.62 €49.43 €64.26 €56.74 €54.49 €46.15 €42.55 €45.50 €50.65 €
Abweichung zum günstigsten Warenkorb9%16%11%22%18%10%16%51%33%28%8%0%7%19%

 

Fazit des Vergleichstest in der Kategorie „Preisniveau“:

Wer die Preise nicht vergleicht ist selber schuld. Die regulären Shoppreise weisen bei einzelnen Produkten horrende Abweichungen von bis zu 244% auf. Je günstiger ein Produkt (unter 5€) umso größer weichen die Preise prozentual gesehen ab. Je teurer die Preise (größer 10€) umso geringer fallen die Preisunterschiede prozentual aus. Absolut gesehen können dies immer noch mehrere Euros betragen. Aus diesem Grund empfehlen wir jedem, vor dem Medikamentenkauf unbedingt die Preise zu vergleichen. Hierfür bietet sich insbesondere das Preisvergleichsportal von idealo an.

 

Online Apotheke Test 2020 Kategorie „Servicetest“

Online Apotheke Test- 2020 Kategorie Servicetest Ergebnisse

Online Apotheke Test- 2020 Kategorie Servicetest Ergebnisse

Der Apothekenvergleich für den Bereich des „Servicestest“ weist die APONEO Online Apotheke als Testsieger aus. APONEO erhält insgesamt 41 von 54 möglichen Punkten. Auf Platz 2 folgt die shop-apotheke mit insgesamt 37 Punkten. Knapp dahinter folgt auf Platz 3 die Versandapotheke medpex mit einem Score von 36 Punkten.

Online Apotheke Test Kategorie Service Test

Online Apotheken Service TestPunkte zu vergebenzur Roseshop-apothekedocmorrisalivasanicareapotalmedpexeuraponaponeopharmeodelmedbodfeldapo-rotvitalsana
Ranking Kategorie Service Test1025875391410101010
Versand (insgesamt mögliche Punktanzahl)209131210111110712108778
Versandkostenfreigrenze bei Bestellung rezeptfreier Medikamente534433532323223
kostenlos500000500000000
unter 20 Euro404400000000000
unter 40 Euro330033030303003
unter 60 Euro200000002020220
unter 80 Euro100000000000000
sonstige Grenze oder kein kostenloser Versand000000000000000
reguläre Versandkostenhöhe, fernab der Versandkostenfreigrenze311101311111101
kostenlos300000300000000
unter 2 Euro200000000000000
unter 4 Euro111101011111101
ab 4 Euro000000000000000
Versanddienstleisterauswahl (insgesamt mögliche Punktanzahl)533322223432222
DHL222222222222222
DPD100000000000000
Hermes101100001110000
Sonstige110000000100000
sonstige Versandoptionen311222011211111
Trackinglink zur Paketnachverfolgung111111011111111
Können Kunden einen individuellen Liefertermin vereinbaren?100111000000000
Expressversandoptionen (auch gegen Aufpreis)100000000100000
Wie lange bzw. wieviele Werktage benötigt eine Bestellung i.d.R. bis der Kunde die Ware empfängt?414233130331121
same day delivery möglich (auch wenn es nur in Teilgebieten möglich ist)404000000000000
1 Werktag300033030330000
2 Werktage200200000000020
3 Werktage110000100001101
mehr als 3 Werktage000000000000000
Shopbezogene Kriterien (insgesamt mögliche Punktzahl)341724222121232620292518191918
Bezahloptionen (werden nur gewertet, wenn Sie allen Kunden zur Verfügung stehen und nicht durch Bonitätsprüfungen einzelnen Kunden nicht angezeigt werden)1145866985997766
Paypal111111111111111
Amazon Pay100000000110100
Kreditkarte111111111110111
Vorkasse222000222222020
Sofort101111100111111
Rechnung200222220222202
paydirekt100100010001000
Lastschrift100111110110111
sonstige100100101000000
Marketing826333352532122
Newsletteranmeldung111111111111111
Webpushanmeldung101000000000000
Messenger100000000000000
Willkommensgutschein oder Erstkundenrabatt111100001111001
Kundenbindungsprogramm/ Treuprogramm/ Bonuspunkteprogramm/ Bonuskarte202022020200000
Gratisartikel101000110110010
Kunden werben Kunden Programm100100110000000
Shop655566556655645
App vorhanden (wird nur bewertet, wenn Android und ios App vorhanden sind)101111011100100
Shop mobil optimiert oder responsiv222222222222222
Gastbestellung möglich110011101111101
Merkzettelfunktion111111111111111
Gutscheinfeld leicht auffindbar im Bestellprozess111111111111111
Produktauswahl rezeptfreier Medikamente535355555553444
bis 5.000100000000000000
bis 10.000200000000000000
bis 20.000330300000003000
bis 50.000400000000000444
über 50.000505055555550000
Beratung/ Kontaktmöglichkeiten (insgesamt mögliche Punktanzahl)433311132431131
kostenlose Telefonberatung111100010110010
Beratung per Online Chat100000000100000
Beratung per Email oder Formular111111111111111
Gesundheitsblog111100011110010
Gesamtpunktzahl542637343132343627413526262626

 

Fazit Online Apotheken Test Kategorie „Servicetest“:

Alle getesteten Apotheken eignen sich grundsätzlich hervorragend für Ihre Bestellung. Den Ausschlag im Ranking machen Zusatzfunktionen, die für jeden einzelnen jedoch nicht unbedingt allzu bedeutend sein müssen. Im Test wurden Kriterien wie die Versanddienstleister, das Vorhandensein von Bonusprogrammen oder einer App besonders bewertet. Wer jedoch nur einmalig bei einer Apotheke bestellen will, den interessiert unter Umständen tatsächlich nur der Preis und kein sonstiger Service und Zusatzfunktionen. Insofern sollte jeder Kunde für sich selber festlegen, welche Kriterien für einen wichtig sind und den Ausschlag geben.

 

Nach welchen Kriterien wurden die Online Apotheken überprüft und bewertet?

Der Onlineapothekentest besteht insgesamt aus drei größeren Teilbereichen, bzw. aus zwei Einzeltests, die in der Gesamtbetrachtung zu einem großen Gesamtranking zusammengezogen wurden. Die Gewichtung des Preisvergleichtests und des Servicetest am Gesamtranking beträgt dabei jeweils 50%.

 

Das erste Testkriterium ist ein Preisvergleich-Test, daher auch die Bezeichnung der Kategorie “Preisniveau”. Hierbei wurden die Medikamenten-Preise ausgewählter, häufig gekauften rezeptfreien Medikamente miteinander verglichen. Die preislichen Stichproben wurden alle am 03.10 und 04.10.2019 durchgeführt. Es wurden hierbei immer nur die Preise der Medikamente berücksichtigt, wie Sie im Shop angezeigt werden, man als Kunde die Apothekenseite direkt in den Browser eingibt. Dies ist insofern wichtig, als dass einige Online Apotheken sogenanntes „dynamic Pricing“ betreiben. Dies bedeutet, dass Sie Kunden unterschiedliche Preise für ein und das gleiche Medikament anzeigen. Die genauen Ausspielregeln für die Preisfestsetzung legt dabei jeder Anbieter für sich fest und bleibt sein Betriebsgeheimnis. Wir konnten diese flexiblen Preise häufig dann sehen, wenn wir die Preise auf der Seite mit den inserierten Preisen bei der Preissuchmaschine idealo verglichen haben. Da Nutzer, die von idealo kommen sehr preisgetrieben sind, zeigen einige Apotheken diesen Nutzern bessere Preise an. Wer jedoch als Bestandkunde oder per Direkteinstieg auf die Apothekenseite geht, bekommt höhere Preise angezeigt. Dies empfinden wir als unfair und objektiv schwer darstellbar, weshalb wir uns im Test auf die Darstellung der echten Apothekenpreise im Shop beschränkt haben. Das Ergebnis bzw. Ranking wurde dann aus dem Gesamtwarenkorb gebildet, welches sich in der Addition der sieben überprüften Medikamente ergab. Aus dem Gesamtwert wurde später ein Ranking von 1 bis 14 erstellt. Das Kriterium des dynamic Pricing wurde nicht direkt bewertet. Aber de Vollständigkeit halber möchten wir unseren Leser nicht vorenthalten, bei welchen Versandapotheken wir dynamic Pricing beobachten konnten:

dynamic Pricing bei Online Apotheken

Online Apothekeverwendet die Apotheke Dynamic Pricing
zur Rosenein
shop-apothekeja
docmorrisja
alivanein
sanicarenein
apotalnein
medpexja
euraponja
aponeoja
pharmeoja
delmednein
bodfeldnein
apo-rotnein
vitalsananein

 

Erfahre mehr zum Thema dynamic Pricing, unterschiedlich Preisdarstellung in Abhängigkeit der Verkaufsplattform und wie man am meisten bei Medikamentenkauf sparen kann.

Gerade im englischsprachigen Raum wird inzwischen auch von „price discrimination“ gesprochen. Dies tritt jedoch meistens weniger isoliert auf, wie in unseren Fällen Das bedeutet, dass die Einstiegsquelle seltener der Hauptgrund für Preisunterschiede ist. Vielmehr werden hier viel häufiger Wohnort (erkannt anhand der IP-Adresse), Browserinfos und Geräteinformationen dazu genutzt dem Nutzer einen, aus Anbietersicht, möglichst hohen Preis anzuzeigen, zu welchem er noch kauft. Eine interessante Dokumentation zum Thema Preisdiskriminierung kann dazu hier auf Youtube eingesehen werden.

Der zweite Teilbereich umfasst unseren „Service Test“. Hierbei wurden insgesamt 58 Einzelkriterien überprüft und bewertet. Einzelnen Kriterien wurde hierbei teilweise eine größere Punktegewichtung zugeteilt als anderen. Aus der Gesamtpunktzahl jeder Apotheke wurde später ein Ranking von 1 bis 14 Punkten erstellt.

Das Gesamtranking betrachtet die beiden vorherigen Rankings und zieht sie zu einem großen Ranking zusammen. Hieraus wird dann der Gesamt Testsieger der Online Apotheken 2020 ermittelt.

 

Welche Online Apotheken wurden beim Test beispielsweise nicht berücksichtigt?

Da es in Deutschland mehrere Tausend angemeldete Versandapotheken gibt, kann sich ein Apothekenvergleichstest immer nur auf ausgewählte Anbieter beziehen. We dennoch auch mal ein Gespür für weitere Apotheken bekommen möchte, kann gerne die Liste der folgenden Apotheken durchstöbern. Denn diese wurden bei diesem Test bewusst nicht berücksichtigt, weil sie von der Größe einfach zu klein sind. Das bedeutet nicht, dass diese Apotheken nicht auch gut sind oder nicht auch günstige Medikamentenpreise anbieten können. Vielmehr wurden Sie aufgrund ihrer geringen Größe für den deutschen Markt nicht berücksichtigt:

 

pharma-shopping.de

venenis.de

089apotheke.de

apobike.de

pluspunkt-apotheke.de

a3apotheke.de

arznei24.tv

sailersapo.de

medpille.de

meine-nicolai-apotheke.de

my-apozone.de

martinus-apotheke.de

best-arznei.de

tablettenbote.de

sparapo.de

preisapo.de

onlinepharma48.de

medenvio.de

parcelmed.de

apomagic.de

apo-in.de

schwabenpillen.de

doc-bestendonk.de

petersberg-apotheke.de

counterapo.de

apogold24.de

otc-apo.de

medi2have.de

care-line.biz

dipharm.de

actavia.de

ceciapo.de

apo-buy.com

preisapo.de

mimedica.de

apo.de

apodeals.de

actavia.de

apobutz-online.de

 

Auch diese Apotheken lohnen sich für einen Vergleich. Häufig finden sich dort nette Angebote und Apotheken-Gutscheine. Eine Übersicht zu den neuesten Versandapothekengutscheine gibt es hier.

 

Warum die Nachfrage nach Online Apotheken immer mehr zunimmt?

Die Nachfrage nach Versandapotheken steigt von Jahr zu Jahr. Die großen Internetapotheken weisen kontinuierlich steigende Umsätze. Inzwischen kaufen bereits über 42% der deutschen regelmäßig ihre Medikamente in Versandapotheken und über 66% haben bereits schon einmal Produkte in Onlineapotheken gekauft. Dies hat im Kern zwei Gründe. Einerseits steigt die Bereitschaft online Angebote abzuschließen und online Bestellungen durchzuführen immer mehr. Insbesondere ältere Menschen werden immer fitter im Umgang mit dem Internet und Internetbestellungen. Dies spiegelt sich selbstverständlich auch in den Umsätzen der Internetapotheken wider. Zweitens erleben wir in Deutschland ein immer größeres Apothekensterben. Dies betrifft vor allem ländliche Regionen. Hier lohnt sich der Betrieb stationärer Apotheken häufig nicht. Hinzu kommt die Tatsache, dass in ländlichen Regionen immer mehr Ärzte in Rente gehen, ohne dass Nachfolger für sie gefunden werden. Häufig sind die Vor-Ort Apotheken aber von den lokalen Ärzten und Ärztehäuser abhängig. Ohne Ärzte, keine Rezepte und somit keine Kunden.

 

Wie erkenne ich eine seriöse Versandapotheke?

Es lassen sich mehrere Faktoren und Wege herauskristallisieren, mit denen unseriöse oder Fake Apotheken identifiziert werden können. Sobald mit Viagra etc. geworben wird, ist die Apotheke bereits als unseriös einzuordnen.

Dennoch besteht die einfachste Methode darin, dass sogenannte Dimdi-Zertifikat zu überprüfen. Jede offiziell zugelassene Versandapotheke, erhält das Dimdi-Zertifikat und integriert dieses in seinen Apothekenshop. Das Dimdi-Zertifikat ist dann zur Dimdi-Webseite verlinkt. Hier kann jeder überprüfen, ob die genannte Versandapotheke den Status einer offiziell anerkannten und zertifizierten Versandapotheke hat. So einfach geht’s. Weitere Infos dazu finden sich auf der Dimdi Website.

Dimdi Zertifikat

Dimdi Zertifikat

 

Für wen ist eine Versandapotheke geeignet? – Gründe, die für Internet-Apotheken sprechen

Der Hauptgrund für eine Internetapotheke besteht ganz klar in der zeitlichen Komponente. Wer nur wenig Zeit hat, um eine Vor-Ort Apotheken zu den entsprechenden Öffnungszeiten zu besuchen, ist bei der Versandapotheke genau richtig. Viele Apotheken schließen bereits um 18:30 Uhr, abseits der Großstädte teilweise mit noch kürzeren Öffnungszeiten und auch mal gerne mit Mittagsruhe. Darüber hinaus ist die Auswahl in einer lokalen Apotheke eher begrenzt. D.h. der Apotheker müsste das gewünschte Präparat erst beim Hersteller anfordern. Bei den großen Versandapotheken gibt es diese Arzneien dann jedoch meistens direkt auf Lager und somit schneller beim Kunden. Wer sowieso immer die gleichen Medikamente benötigt, braucht auch keine großartige Beratung mehr. Auch wenn die Versandapotheken in Sachen Beratung bereits einen super Service liefern, kann es niemals eine eins zu eins Beratung von Mensch zu Mensch ersetzen. Wer regelmäßig das gleiche Rezept benötigt, kann inzwischen sogar auf Services wie „Folgerezepte“ zugreifen. Hierbei erlauben Sie der Versandapotheke oder einem angeschlossenem Drittdienstleister, dass diese ihren Arzt kontaktieren. Ihre Rezepte werden dann an diesen Dienstleister übermittelt. Dieser Dienstleister teilt das dann der Versandapotheke mit, welche sie dann in den gewünschten regelmäßigen Abständen mit ihren benötigten Medikamenten versorgt.