Preisvergleich Paracetamol-ratiopharm Lösung PZN 07263487
Warning: Attempt to read property "ID" on null in /customers/2/f/9/apo-gutschein.net/httpd.www/wp-content/plugins/affiliate-coupons/includes/class-vendor.php on line 36Preisvergleich Paracetamol-ratiopharm Lösung PZN 07263487
Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und können von den tatsächlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.
Produktbeschreibung Paracetamol-ratiopharm Lösung PZN 07263487
PARACETAMOL-ratiopharm LösungAnwendungsgebiet von Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml)Die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) stillt leichte bis mäßig starke Schmerzen. Die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) aus Ihrer Online Apotheke hilft ebenfalls Fieber zu senken.Wirkungsweise von Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml)Die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) enthält den Wirkstoff Paracetamol. Dies ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetika und Antipyretika), das schnell Linderung bringt. Die Wirkung wird erreicht, weil die Bildung bestimmter Botenstoffe (Prostaglandine) im Körper blockiert wird. Diese Botenstoffe sind wesentlich an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen beteiligt.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 ml Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) enthält:40 mg ParacetamolHilfsstoffe: Glycerol, Macrogol 400, Saccharin-Natrium, Natriumdisulfit, Citronensäure-Monohydrat, Natriumhydroxid, Acesulfam-Kalium, Aroma Orange 290038, gereinigtes WasserGegenanzeigenBei Überempfindlichkeit gegenüber einen der oben genannten Inhaltsstoffe sowie bei schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion sollte das Produkt nicht angewendet werden. Die Anwendung des Produkts von Kindern unter 6 Monaten bzw. unter 7 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Die Einnahme des Medikaments zeitgleich mit anderen Medikamenten kann zu möglichen Wechselwirkungen führen. Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln kann zu dauerhaften Nierenschädigungen führen.DosierungDie Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) ist bereits gebrauchsfertig. Nehmen Sie die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) je nach Belieben unverdünnt oder vermischt mit Speisen und Getränken ein. Die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert. Lesen Sie hierzu aufmerksam den Beipackzettel. Allerdings sollten Sie darauf achten, dass zwischen zwei Einnahmen ca. 6 Stunden liegen. Um das Abmessen der Dosen erheblich zu erleichtern, liegt ein Messbecher mit unterschiedlichen Markierungen bei.EinnahmeLösung zum EinnehmenPatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen.wenn Sie chronisch alkoholkrank sindwenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom)bei vorgeschädigter NiereWenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber müssen Sie einen Arzt aufsuchen.Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.Bei längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.Sie dürfen das Arzneimittel nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen anwenden. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenDas Arzneimittel hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.SchwangerschaftSchwangerschaftDas Arzneimittel sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden.Sie sollten das Präparat während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Bei Schmerzen und Fieber, auch für Kinder geeignetParacetamol-ratiopharm® Lösung Wirkstoff: Paracetamol Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Hinweis: 1 ml Lösung zum Einnehmen enthält 0,43 mmol (9,89 mg) Natrium.