Skip to main content

Preisvergleich Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen PZN 00410318

Warning: Attempt to read property "ID" on null in /customers/2/f/9/apo-gutschein.net/httpd.www/wp-content/plugins/affiliate-coupons/includes/class-vendor.php on line 36

Preisvergleich Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen PZN 00410318

60% Sparen: Jetzt den gรผnstigsten Preis fรผr dein Medikament bekommen!
idealo Gutscheine "Anzeige"
60% Sparen: Jetzt den gรผnstigsten Preis fรผr dein Medikament bekommen!
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare...Mehr anzeigen
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare bis zu 60%. Weniger anzeigen

 

Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und kรถnnen von den tatsรคchlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.

Produktbeschreibung Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen PZN 00410318

Anwendungsgebiete VIVIMED mit Coffein gegen Kopfschmerzen Tabletten- Leichte bis mรครŸig starke Schmerzen, wie: – Kopfschmerzen – Zahnschmerzen – RegelschmerzenAnwendungsgebiet von Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen (PackungsgrรถรŸe: 10 stk)Das Arzneimittel ist eine Kombination aus Paracetamol, einem schmerzstillenden, fiebersenkenden Arzneimittel (Analgetika und Antipyretika) und Coffein.Anwendungsgebiete:Bei leichten bis mรครŸig starken Schmerzen.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten50 mg Coffein333 mg ParacetamolCarboxymethylstรคrke, Natriumsalz Typ A Hilfstoff (+)Cellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)Magnesium stearat Hilfstoff (+)Povidon K28-30 Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werden:wenn Sie รผberempfindlich (allergisch) gegenรผber Paracetamol, Coffein oder einem der sonstigen Bestandteile sind.wenn Sie an einer schweren Beeintrรคchtigung der Leberfunktion leiden.von Kindern unter 12 Jahren.DosierungNehmen Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die lรคnger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.Ab 43 kg. Kinder und Jugendliche ab 12 J. und ErwachseneEinzeldosis in Anzahl der Tabletten: 1 – 2 Tabletten (entsprechend 333 – 666 mg Paracetamol und 50 – 100 mg Coffein)max. Tagesdosis in Anzahl der Tabletten: 8 Tabletten (entsprechend 2664 mg Paracetamol und 400 mg Coffein)Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstรถrungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. der Zeitabstand verlรคngert werden.Nehmen Sie das Prรคparat ohne รคrztlichen oder zahnรคrztlichen Rat nicht lรคnger als 3 Tage ein.Besondere PatientengruppenLeberfunktionsstรถrungen und leichte Einschrรคnkung der NierenfunktionBei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstรถrungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlรคngert werden.Schwere NiereninsuffizienzBei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.ร„ltere PatientenEs ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.Kinder unter 12 JahrenFรผr eine Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren liegt nicht genรผgend Erkenntnismaterial vor. Wenn Sie eine grรถรŸere Menge eingenommen haben, als Sie sollten:In der Regel treten Nebenwirkungen einer Paracetamolรผberdosierung erst bei รœberschreiten einer maximalen Tagesgesamtdosis von 60 mg/kg Kรถrpergewicht fรผr Kinder und 4000 mg bei Erwachsenen und Jugendlichen รผber 12 Jahren auf. Dabei kรถnnen innerhalb von 24 Stunden Symptome wie รœbelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blรคsse und Bauchschmerzen auftreten. Es kann darรผber hinaus zu schweren Leberschรคden kommen.Informieren Sie bitte Ihren Arzt, falls Sie eine grรถรŸere Menge Paracetamol eingenommen haben.Bei einer รœberdosierung mit Coffein kรถnnen zentralnervรถse Symptome (z. B. Unruhe, Erregung, Zittern) und Herzkreislaufreaktionen (z. B. Herzrasen, Schmerzen in der Herzgegend) verursacht werden. Wenn Sie die Einnahme vergessen haben:Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Fรผhren Sie die Einnahme, wie in der Dosierungsanleitung beschrieben, fort. Wenn Sie die Einnahme abbrechen:Bei bestimmungsgemรครŸer Anwendung sind nach Absetzen keine Besonderheiten zu beachten. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeNehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flรผssigkeit ein.Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzรถgerten Wirkungseintritt fรผhren.PatientenhinweiseBesondere Vorsicht ist bei der Einnahme ist erforderlich:Nehmen Sie das Prรคparat erst nach Rรผcksprache mit Ihrem Arzt einwenn Sie chronisch alkoholkrank sindwenn Sie an einer Beeintrรคchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzรผndung, Gilbert-Syndrom)bei vorgeschรคdigter Nierebei Schilddrรผsenรผberfunktionbei Herzrhythmusstรถrungenbei Angststรถrungen.Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber mรผssen Sie einen Arzt aufsuchen.Um das Risiko einer รœberdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.Bei lรคngerem nicht bestimmungsgemรครŸem, hoch dosiertem Gebrauch von Schmerzmitteln (Analgetika) kรถnnen Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhรถhte Dosen Der Wirkstoff Paracetamol ist seit vielen Jahren ein Klassiker bei der Bekรคmpfung von leichten und mรครŸig starken Schmerzen und insbesondere Spannungskopfschmerzen. Durch den Zusatz von Coffein tritt eine Wirkbeschleunigung ein, die aktiven Menschen schnelle Hilfe garantiert.Wirkstoff: 333 mg Paracetamol und 50 mg Coffein Anwendung: Bei leichten bis mรครŸig starken Schmerzen Warnhinweise: Arzneimittel fรผr Kinder unzugรคnglich aufbewahren!

Neue ausgewรคhlte Gutscheine fรผr Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen PZN 00410318 und viele weitere Medikamente

Volksversand Gutschein
Volksversand Gutscheine "Anzeige"
5โ‚ฌ Rabatt auf Avรจne Cleanance
Sag unreiner Haut und Pickeln den Kampf an! Sichere dir 5โ‚ฌ zusรคtzlichen Rabatt auf...Mehr anzeigen
Sag unreiner Haut und Pickeln den Kampf an! Sichere dir 5โ‚ฌ zusรคtzlichen Rabatt auf ausgewรคhlte Avรจne Cleanance Artikel. Coupon mehrfach einlรถsbar, kein Mindestbestellwert. Nur auf online auf volksversand.de. ร„nderungen vorbehalten. Nicht mit anderen Gutscheinen kombinierbar. Eine Barauszahlung ist nicht mรถglich. Es gelten unsere AGB. Weniger anzeigen


ร„hnliche Beitrรคge


Keine Kommentare vorhanden


Du hast eine Frage oder eine Meinung zum Artikel? Teile sie mit uns!