Skip to main content

Preisvergleich PARACETAMOL 250 mg-1A Pharma Suppositorien PZN 04478187

Warning: Attempt to read property "ID" on null in /customers/2/f/9/apo-gutschein.net/httpd.www/wp-content/plugins/affiliate-coupons/includes/class-vendor.php on line 36

Preisvergleich PARACETAMOL 250 mg-1A Pharma Suppositorien PZN 04478187

 

60% Sparen: Jetzt den gรผnstigsten Preis fรผr dein Medikament bekommen!
idealo Gutscheine "Anzeige"
60% Sparen: Jetzt den gรผnstigsten Preis fรผr dein Medikament bekommen!
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare...Mehr anzeigen
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare bis zu 60%. Weniger anzeigen

 

Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und kรถnnen von den tatsรคchlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.

Produktbeschreibung PARACETAMOL 250 mg-1A Pharma Suppositorien PZN 04478187

Anwendungsgebiete PARACETAMOL 250 mg 1A Pharma Suppositorien- Leichte bis mรครŸig starke Schmerzen, wie: – Kopfschmerzen – Regelschmerzen – Zahnschmerzen- FieberAnwendungsgebiet von Paracetamol 250mg-1A Pharma (PackungsgrรถรŸe: 10 stk)Das Prรคparat ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).Es wird angewendetzur symptomatischen Behandlung vonleichten bis mรครŸig starken Schmerzen und/oderFieber.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten250 mg Paracetamol3-sn-Phosphatidylcholin (Sojabohne) Hilfstoff (+)Hartfett Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werdenwenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sindwenn Sie an einer schweren Beeintrรคchtigung der Leberfunktion leiden.DosierungWenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhรคngigkeit von Kรถrpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg / kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg / kg KG als Tagesgesamtdosis.Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.Bei Beschwerden, die lรคnger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.Kรถrpergewicht (Alter): 13 – 16 kg (2 – 4 Jahre)Einzeldosis in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)1 (250 mg Paracetamol)Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)3 (750 mg Paracetamol)Kรถrpergewicht (Alter): 17 – 25 kg (4 – 8 Jahre)Einzeldosis in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)1 (250 mg Paracetamol)Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)4 (1000 mg Paracetamol)Die in der Tabelle angegebene maximale Tagesdosis (24 Stunden) darf keinesfalls รผberschritten werden. Dauer der AnwendungWenden Sie Paracetamol ohne รคrztlichen oder zahnรคrztlichen Rat nicht lรคnger als 3 Tage an. Besondere PatientengruppenLeberfunktionsstรถrungen und leichte Einschrรคnkung der NierenfunktionBei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstรถrungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlรคngert werden.Schwere Niereninsuffi zienzBei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml / min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.ร„ltere PatientenEs ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.Kinder und Jugendliche mit geringem KรถrpergewichtEine Anwendung des Arzneimittels bei Kindern unter 2 Jahren bzw. unter 13 kg Kรถrpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstรคrke fรผr diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch fรผr diese Altersgruppe geeignete Dosisstรคrken bzw. Darreichungsformen zur Verfรผgung. Wenn Sie eine grรถรŸere Menge angewendet haben als Sie solltenDie Gesamtdosis an Paracetamol darf fรผr Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Kรถrpergewicht 4.000 mg Paracetamol (entsprechend 16 Zรคpfchen) tรคglich und fรผr Kinder 60 mg / kg / Tag nicht รผbersteigen.Bei einer รœberdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die รœbelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blรคsse und Bauchschmerzen umfassen.Wenn eine grรถรŸere Menge Paracetamol angewendet wurde als empfohlen, rufen Sie den nรคchst erreichbaren Arzt zu Hilfe! Wenn Sie die Anwendung vergessen habenWenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeDie Zรคpfchen werden mรถglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingefรผhrt. Zur Verbesserung der Gleitfรคhigkeit eventuell Zรคpfchen in der Hand erwรคrmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.PatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaรŸnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Prรคparat anwendenwenn Sie chronisch alkoholkrank sindwenn Sie an einer Beeintrรคchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzรผndung, Gilbert-Syndrom)bei vorgeschรคdigter Nierewenn Sie an einem Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase-Mangel leidenbei Erkrankungen, die mit einem reduzierten Glutathionspiegel einhergehen kรถnnen (ggf. Dosisanpassung z. B. bei Diabetes mellitus, HIV, Down-Syndrom, Tumoren).Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber mรผssen Sie einen Arzt aufsuchen.Um das Risiko einer Paracetamol verfรผgt รผber eine schmerzlindernde und fiebersenkende Wirkung. Paracetamol ist eines der am hรคufigsten eingesetzten Arzneimittel bei leicht bis mรครŸigen Schmerzen und Fieber. So wird es beispielsweise angewendet bei:- Erkรคltungskrankheiten- Schnupfen, Nasennebenhรถhlenentzรผndung- Kopfschmerzen- Migrรคne- Regelschmerzen- ZahnschmerzenParacetamol 250 mg Suppositorien 1A Pharma Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: leichte bis mรครŸig starke Schmerzen, Fieber. Hinweis: Paracetamol 250 mg Zรคpfchen ย– 1A-Pharmaยฎ sollen lรคngere Zeit oder in hรถheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes angewendet werden. Fรผr Kinder mit einem Kรถrpergewicht von 13 kg bis 25 kg (2 bis 8 Jahre) Hinweis: Enthรคlt (3-sn-Phosphatidyl)cholin(Soja)

Neue ausgewรคhlte Gutscheine fรผr PARACETAMOL 250 mg-1A Pharma Suppositorien PZN 04478187 und viele weitere Medikamente

Volksversand Gutschein
Volksversand Gutscheine "Anzeige"
5โ‚ฌ Rabatt auf Avรจne Cleanance
Sag unreiner Haut und Pickeln den Kampf an! Sichere dir 5โ‚ฌ zusรคtzlichen Rabatt auf...Mehr anzeigen
Sag unreiner Haut und Pickeln den Kampf an! Sichere dir 5โ‚ฌ zusรคtzlichen Rabatt auf ausgewรคhlte Avรจne Cleanance Artikel. Coupon mehrfach einlรถsbar, kein Mindestbestellwert. Nur auf online auf volksversand.de. ร„nderungen vorbehalten. Nicht mit anderen Gutscheinen kombinierbar. Eine Barauszahlung ist nicht mรถglich. Es gelten unsere AGB. Weniger anzeigen


ร„hnliche Beitrรคge