Preisvergleich Paracetamol STADA 500 mg Tabletten PZN 00423568
Warning: Attempt to read property "ID" on null in /customers/2/f/9/apo-gutschein.net/httpd.www/wp-content/plugins/affiliate-coupons/includes/class-vendor.php on line 36Preisvergleich Paracetamol STADA 500 mg Tabletten PZN 00423568
Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und kรถnnen von den tatsรคchlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.
Produktbeschreibung Paracetamol STADA 500 mg Tabletten PZN 00423568
Anwendungsgebiete PARACETAMOL STADA 500 mg Tabletten- Leichte bis mรครig starke Schmerzen, wie: – Kopfschmerzen – Regelschmerzen – Zahnschmerzen- FieberAnwendungsgebiet von Paracetamol STADA 500mg (Packungsgrรถรe: 20 stk)Paracetamol STADA 500mg (Packungsgrรถรe: 20 stk) wird angewendet bei leichten bis mรครig starken Schmerzen und bei Fieber.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten500 mg ParacetamolCellulose, mikrokristallinePovidon K90MagnesiumdistearatCarboxymethylstรคrke, Natrium Typ AGegenanzeigenBei bekannter รberempfindlichkeit gegen einen der oben genannten Inhaltsstoffe sowie: in der Schwangerschaft/Stillzeit Kindern unter 6 Jahren LebererkrankungenMeulengracht-KrankheitNierenerkrankungensollte Paracetamol STADA 500mg (Packungsgrรถรe: 20 stk) nicht angewendet werden.DosierungDie Dosierung des Wirkstoffes Paracetamol erfolgt nach Kรถrpergewicht und Alter.Einzeldosis: 10 -15 mg/kg Kรถrpergewicht Tagesgesamtdosis: maximal 60 mg/kg Kรถrpergewicht Das Dosierungsintervall sollte 6 Stunden nicht unterschreiten und ein รberschreiten der maximalen Tagesdosis sollte keinesfalls erfolgen.Dosierempfehlung laut Hersteller Stand September 2009Kinder zwischen 4-8 Jahren mit einem Kรถrpergewicht von 17-25 kg:Einzeldosis: ยฝ Tablette (=250mg Paracetamol) maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)Kinder zwischen 8-11 Jahren mit einem Kรถrpergewicht von 26-32 kg:Einzeldosis: ยฝ Tablette (=250mg Paracetamol) maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)Kinder zwischen 11-12 Jahren mit einem Kรถrpergewicht von 33-43 kg:Einzeldosis: 1 Tablette (=500mg Paracetamol)maximale Tagesdosis: 4 Tabletten (=2000mg Paracetamol)Erwachsene und Jugendliche รผber 12 Jahre mit einem Kรถrpergewicht รผber 43 kg:Einzeldosis: 1-2 Tabletten (=500-1000mg Paracetamol)maximale Tagesdosis: 8 Tabletten (=4000mg Paracetamol)Einnahme- Tabletten unzerkaut mit ausreichend Flรผssigkeit einnehmen.- Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzรถgerten Wirkungseintritt fรผhren.Patientenhinweise- Paracetamol-haltige Arzneimittel sollen ohne รคrztlichen oder zahnรคrztlichen Rat nicht lรคnger als 3-4 Tage und nicht in erhรถhter Dosis angewendet werden.SchwangerschaftWรคhrend Schwangerschaft und Stillzeit sollten Sie Medikamente mรถglichst nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker einnehmen!- Paracetamol geht ins kindliche Blut รผber.- Aus Untersuchungen an zahlreichen Mutter-Kind-Paaren haben sich keine Hinweise auf mรถgliche unerwรผnschte Nebenwirkungen auf die Schwangerschaft oder die Gesundheit des Feten/Neugeborenen. Dennoch sollte Paracetamol wรคhrend der Schwangerschaft nur unter strenger Abwรคgung des Nutzen-Risiko-Verhรคltnisses angewendet werden.- Paracetamol sollte nicht รผber lรคngere Zeit, in hoher Dosierung oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden, da eine Sicherheit der Anwendung fรผr diese Fรคlle nicht belegt ist.- Paracetamol geht in die Muttermilch รผber. Da nachteilige Folgen fรผr den Sรคugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens wรคhrend der Behandlung in der Regel nicht erforderlich sein.HinweiseSie sollten Paracetamol STADA 500mg (Packungsgrรถรe: 20 stk) ohne รคrztlichen Rat nicht lรคnger als 3 Tage und/oder in hรถheren Dosen anwenden .Fรผr Kinder bis zu 12 Jahre empfehlen sich andere Darreichungsformen, wie Paracetamol-Sรคfte oder Paracetamol-Zรคpfchen.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Bei Schmerzen oder Fieber ohne รคrztlichen Rat nicht lรคnger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!Paracetamol STADA 500mg (Packungsgrรถรe: 20 stk) sind apothekenpflichtig und kรถnnen in Ihrer Versandapothekeihres Vertrauens erworben werden. Bei Schmerzen und Fieber hilft der seit langem bewรคhrte Wirkstoff Paracetamol schnell und zuverlรคssigWirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Bei leichten bis mรครig starken Schmerzen und Fieber. Fรผr Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene Nicht lรคnger als 3-4 Tage oder in hรถheren Dosen ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes anwenden
Keine Kommentare vorhanden