Preisvergleich Paracetamol STADA Saft 200 mg/5 ml PZN 04525857
Warning: Attempt to read property "ID" on null in /customers/2/f/9/apo-gutschein.net/httpd.www/wp-content/plugins/affiliate-coupons/includes/class-vendor.php on line 36Preisvergleich Paracetamol STADA Saft 200 mg/5 ml PZN 04525857
Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und kรถnnen von den tatsรคchlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.
Produktbeschreibung Paracetamol STADA Saft 200 mg/5 ml PZN 04525857
Anwendungsgebiete PARACETAMOL STADA Saft 200 mg/5 ml- Leichte bis mรครig starke Schmerzen, wie: – Kopfschmerzen – Regelschmerzen – Zahnschmerzen- FieberAnwendungsgebiet von Paracetamol STADA 200mg/5ml (Packungsgrรถรe: 100 ml)Das Prรคparat ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mรครig starken Schmerzen und/oder FieberWirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten200 mg Paracetamol415 mg Propylenglycol Hilfstoff (+)Saccharin Natrium 2-Wasser Hilfstoff (+)650 mg Sorbitol Lรถsung 70%, nicht kristallisierend Hilfstoff (+)Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)0.1 mg Natrium disulfit Hilfstoff (+)Himbeer Aroma Hilfstoff (+)Sahne Aroma Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.DosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhรคngigkeit von Kรถrpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.Bei Beschwerden, die lรคnger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.Kรถrpergewicht bzw. Alter: 7 kg – 9 kg (Kinder 6 – 12 Monate)Einzeldosis: 1/2 Messlรถffel (entsprechend 100 mg Paracetamol)max. Tagesdosis (24 Stunden): 2 Messlรถffel (entsprechend 400 mg Paracetamol)Kรถrpergewicht bzw. Alter: 10 kg – 12 kg (Kinder von 1 – 2 Jahren)Einzeldosis: 3/4 Messlรถffel (entsprechend 150 mg Paracetamol)max. Tagesdosis (24 Stunden): 3 Messlรถffel (entsprechend 600 mg Paracetamol)Kรถrpergewicht bzw. Alter: 13 kg – 18 kg (Kinder von 2 – 5 Jahren)Einzeldosis: 1 Messlรถffel (entsprechend 200 mg Paracetamol)max. Tagesdosis (24 Stunden): 4 Messlรถffel (entsprechend 800 mg Paracetamol)Kรถrpergewicht bzw. Alter: 19 kg – 25 kg (Kinder von 5 – 8 Jahren)Einzeldosis: 1 1/2 Messlรถffel (entsprechend 300 mg Paracetamol)max. Tagesdosis (24 Stunden): 6 Messlรถffel (entsprechend 1200 mg Paracetamol)Kรถrpergewicht bzw. Alter: 26 kg – 32 kg (Kinder von 8 – 11 Jahren)Einzeldosis: 2 Messlรถffel (entsprechend 400 mg Paracetamol)max. Tagesdosis (24 Stunden): 8 Messlรถffel (entsprechend 1600 mg Paracetamol)Kรถrpergewicht bzw. Alter: 33 kg – 43 kg (Kinder von 11 – 12 Jahren) (Fรผr diese Altersgruppe sind andere Darreichungsformen eventuell besser geeignet)Einzeldosis: 2 1/2 Messlรถffel (entsprechend 500 mg Paracetamol)max. Tagesdosis (24 Stunden): 10 Messlรถffel (entsprechend 2000 mg Paracetamol)Die in der Tabelle angegebene maximale Tagesdosis (24 Stunden) darf keinesfalls รผberschritten werden. Dauer der AnwendungNehmen Sie dieses Arzneimittel ohne รคrztlichen oder zahnรคrztlichen Rat nicht lรคnger als 3 Tage ein. Besondere PatientengruppenLeberfunktionsstรถrungen und leichte Einschrรคnkung der NierenfunktionBei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstรถrungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. der Abstand zwischen den einzelnen Dosen verlรคngert werden. Eine tรคgliche Gesamtdosis von 2 g darf ohne รคrztliche Anweisung nicht รผberschritten werden.Schwere NiereninsuffizienzBei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss der Abstand zwischen den einzelnen Dosen mindestens 8 Stunden betragen.Sofern nicht anders verordnet, wird bei Patienten mit Niereninsuffizienz eine Dosisreduktion empfohlen.Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen muss mindestens 6 Stunden betragen, siehe Tabelle: Erwachsene:glomerulรคre Filtrationsrate: 10-50 ml/min500 mg alle 6 Stundenglomerulรคre Filtrationsrate: < 10 ml/min500 mg alle 8 Stundenรltere PatientenErfahrungen haben gezeigt, dass keine spezielle Dosisanpassung erforderlich ist.Allerdings kann bei geschwรคchten, immobilisierten รคlteren Patienten mit eingeschrรคnkter Leber- oder Nierenfunktion eine Verminderung der Dosis oder Verlรคngerung des Dosierungsintervalls erforderlich werden.Ohne รคrztliche Anweisung sollte die maximale tรคgliche Dosis von 60 mg/kg Kรถrpergewicht (bis zu einem Maximum von 2 g / Tag) nicht รผberschritten werden, bei:Kรถrpergewicht unter 50 kgchronischem AlkoholismusWasserentzugchronischer UnterernรคhrungKinder und Jugendliche mit geringem KรถrpergewichtEine Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern unter 6 Monaten bzw. unter 7 kg Kรถrpergewicht wird nicht Bei Schmerzen und Fieber hilft der seit langem bewรคhrte Wirkstoff Paracetamol schnell und zuverlรคssigParacetamol Stada Saft Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Bei leichten bis mรครig starken Schmerzen und Fieber. Fรผr Sรคuglinge Nicht lรคnger als 3-4 Tage oder in hรถheren Dosen ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes anwenden Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker Wirkstoff: Paracetamol