Preisvergleich RUBIEMOL 250 Kleinkindersuppositorien PZN 07324473
Warning: Attempt to read property "ID" on null in /customers/2/f/9/apo-gutschein.net/httpd.www/wp-content/plugins/affiliate-coupons/includes/class-vendor.php on line 36Preisvergleich RUBIEMOL 250 Kleinkindersuppositorien PZN 07324473
Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und kรถnnen von den tatsรคchlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.
Produktbeschreibung RUBIEMOL 250 Kleinkindersuppositorien PZN 07324473
RUBIEMOL 250 KleinkindersuppositorienAnwendungsgebiet von RubieMol 250 (Packungsgrรถรe: 10 stk)schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum)Das Prรคparat wird angewendet zur symptomatischen Behandlung vonleichten bis mรครig starken SchmerzenFieber Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten250 mg ParacetamolHartfett Hilfstoff (+)Phospholipide (aus Sojabohne) Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht angewendet werdenwenn Sie รผberempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile sindwenn Sie an einer schweren Beeintrรคchtigung der Leberfunktion leidenDosierungWenden Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Die Dosierung richtet sich nach den folgenden Angaben. Paracetamol wird in Abhรคngigkeit von Kรถrpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Kรถrpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Kรถrpergewicht als Tagesgesamtdosis.Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.Bei Beschwerden, die lรคnger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.Kรถrpergewicht bzw. Alter: 13 kg – 16 kg 2 – 4 JahreEinzeldosis in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis): 1 Zรคpfchen (entsprechend 250 mg Paracetamol)Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis): 3 Zรคpfchen (entsprechend 750 mg Paracetamol)Kรถrpergewicht bzw. Alter: 17 kg – 25 kg 4 – 8 JahreEinzeldosis in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis): 1 Zรคpfchen (entsprechend 250 mg Paracetamol)Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Zรคpfchen (entsprechende Paracetamoldosis): 4 Zรคpfchen (entsprechend 1000 mg Paracetamol) Dauer der AnwendungWenden Sie das Arzneimittel ohne รคrztlichen oder zahnรคrztlichen Rat nicht lรคnger als 3 Tage an. Besondere PatientengruppenLeberfunktionsstรถrungen und leichte Einschrรคnkung der NierenfunktionBei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstรถrungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlรคngert werden.Patienten mit schwerer NiereninsuffizienzBei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.รltere PatientenEs ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.Kinder Eine Anwendung des Arzneimittels bei Kindern unter 2 Jahren bzw. unter 13 kg Kรถrpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstรคrke fรผr diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch fรผr diese Patientengruppe geeignete Dosisstรคrken bzw. Darreichungsformen zur Verfรผgung.Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist. Wenn Sie eine grรถรere Menge angewendet haben, als Sie solltenBei einer รberdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die รbelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blรคsse und Bauchschmerzen umfassen.Wenn eine grรถรere Menge des Arzneimittels angewendet wurde als empfohlen, rufen Sie einen Arzt zu Hilfe! Wenn Sie die Anwendung vergessen habenWenden Sie nicht die doppelte Dosis an, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeDas Arzneimittel wird mรถglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingefรผhrt. Zur Verbesserung der Gleitfรคhigkeit eventuell Zรคpfchen in der Hand erwรคrmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.PatientenhinweiseBesondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlichwenn Sie chronisch alkoholkrank sindwenn Sie an einer Beeintrรคchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzรผndung, Gilbert-Syndrom)bei vorgeschรคdigter NiereWenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber mรผssen Sie einen Arzt aufsuchen.Um das Risiko einer รberdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten. Bei lรคngerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemรครem Gebrauch von Schmerzmitteln kรถnnen Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhรถhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dรผrfen. Ganz allgemein kann die gewohnheitsmรครige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zur dauerhaften