Skip to main content

Preisvergleich ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten PZN 10203603

Preisvergleich ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten PZN 10203603

Preisvergleich ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten PZN 10203603

Medikamenten Preisvergleich
idealo
60% Sparen: Jetzt den günstigsten Preis für dein Medikament bekommen!
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare...Mehr anzeigen
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare bis zu 60%. Weniger anzeigen

Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und können von den tatsächlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.

Produktbeschreibung ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten PZN 10203603

ASPIRIN 500 mg überzogene TablettenAnwendungsgebiet von Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk)Aspirin® Tablette ? schnelle Wirksamkeit bei Kopfschmerzen. Bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen stellt die Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk) ein bewährtes Schmerzmittel dar. Durch ihre innovative MicroAktiv-Technologie wirkt die Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Tablette schneller als ihre Vorgängerin: Zum einen sind die Partikel des enthaltenen Wirkstoffs ASS um 90 Prozent verkleinert. Zum anderen trägt ein Zerfallbeschleuniger für eine noch bessere Auflösung der Tablette im Magen bei, wodurch der Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf gelangt. So kann die Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Kopfschmerzen rasch lindern und das bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Zusätzlich ermöglicht die innovative Vierer-Packung der Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Tablette eine einfache Handhabung und erleichtert die Abtrennung einzelner Tabletten ? für eine praktische Mitnahme. Weitere Anwendungshinweise, beispielsweise für Schwangere und Stillende, sowie Informationen zu möglichen Wechselwirkungen finden Sie im Beipackzettel Wirkungsweise von Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk)Die Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Tablette beinhaltet die in allen Aspirin®-Produkten vorkommende Acetylsalicylsäure (ASS), die sich durch schmerzstillende Eigenschaften auszeichnet. ASS wird zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und nicht-opioiden Schmerzmitteln gezählt. Ihre Wirkung entfaltet die Acetylsalicylsäure bei den Prostaglandinen. Das sind bestimmte körpereigene Botenstoffe, die für eine erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper verantwortlich sind. ASS hemmt die Bildung der Prostaglandine, wodurch es zu einer Senkung der Sensibilität und folglich zu einer Linderung der Schmerzen kommt. Fazit: Die Acetylsalicylsäure lindert Schmerzen rasch und effektiv ? und das bei gleichzeitig guter Verträglichkeit.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Tablette von Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk) enthält: 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)Sonstige Bestandteile/Hilfsstoffe:Natriumcarbonat, hochdisperses Siliciumdioxid, Hypromellose, Zinkstearat (Ph.Eur.), CarnaubawachsGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden. Bei einem Magen- oder Darmgeschwür, bei einem erhöhten Blutungsrisiko, einer eingeschränkten Nieren-, Herz-, oder Leberfunktion, einer Therapie mit Methotrexat oder Antikoagulantien darf das Präparat nicht verwendet werden. In der Schwangerschaft sollte das Produkt ab dem 5. Monat nicht mehr eingenommen werden. Dieses Produkt ist für Jugendliche unter 12 Jahren nicht geeignet. DosierungAnwendungsempfehlung von Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk): Ein spezieller Filmüberzug sorgt bei der Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Tablette für eine besonders glatte Oberfläche und erleichtert auf diese Weise das Schlucken. Die Tablette nehmen Sie mit reichlich Flüssigkeit, bevorzugt Wasser, ein.Die Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Tablette ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren beziehungsweise einem Körpergewicht ab 40 kg geeignet. Je nach Alter werden folgende Dosierungen empfohlen:Kinder zwischen 12 und 15 Jahren (beziehungsweise einem Körpergewicht von 40 bis 50 kg): Einzeldosis 1 Tablette Gesamttagesdosis 6 TablettenJugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene: Einzeldosis 1 Tablette Gesamttagesdosis 6 TablettenErwachsene ab 65 Jahren: Einzeldosis 1 Tablette Gesamttagesdosis 4 TablettenFür alle Altersklassen gilt: Sollten sich die Beschwerden nicht bessern, kann die Dosierung im Abstand von mindestens vier Stunden wiederholt werden. Es ist aber darauf zu achten, dass die Gesamttagesdosis nicht überschritten wird. Weitere Hinweise zur Dosierung der Aspirin 500mg (Packungsgröße: 20 stk) Tablette entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.EinnahmeZum Einnehmen. Nehmen Sie die Tablette mit reichlich Flüssigkeit ein.PatientenhinweiseWarnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen,wenn Sie mit anderen Produkten behandelt werden, die Acetylsalicylsäure enthalten, um eine Überdosierung zu vermeiden.wenn Sie über einen längeren Zeitraum Acetylsalicylsäure in hoher Dosierung eingenommen haben und unter dieser Behandlung Kopfschmerzen auftreten erhöhen Sie nicht die Dosis, sondern lassen Sie sich von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.wenn sie regelmäßig Schmerzmittel anwenden, Aspirin® Tablette ? keine rezeptfreie Tablette ist schneller gegen Kopfschmerzen Bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen ist die Aspirin® Tablette ein Mittel der Wahl. Bewährt bei Schmerzen ? und dennoch innovativ: Die Aspirin® Tablette setzt auf die speziell entwickelte MicroAktiv-Technologie, die es ermöglicht hat, die Partikel des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure um 90 Prozent zu minimieren. Darüber hinaus ist ein Zerfallbeschleuniger enthalten, mit dessen Hilfe eine bessere Auflösung der Tablette erreicht wird ? im Vergleich zur klassischen Aspirin®-Tablette gelangt der Wirkstoff so schneller in den Blutkreislauf und kann effektiv zur Schmerzlinderung beitragen. Dies geschieht bei einer gleichzeitig guten Verträglichkeit. Ein weiteres Plus: Die Vierer-Packung ermöglicht Anwendern nicht nur eine einfache Handhabung, sondern auch die praktische Mitnahme, da einzelne Tabletten nach Bedarf abgetrennt werden können. Die Vorteile der Aspirin® Tablette auf einen Blick bewährt wirksam bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen so schnell wie nie dank innovativer MicroAktiv-Technologie wirkt schnell und effektiv, ist gleichzeitig gut verträglich spezieller Tablettenüberzug sorgt für gute Schluckbarkeit Wirkweise der Aspirin® Tablette Bestandteil aller Aspirin®-Produkte, inklusive der Aspirin® Tablette, ist der Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser ist einerseits der Gruppe der nicht-opioiden Schmerzmittel, andererseits den nicht-steroidalen Antirheumatika zuzuordnen. Die in der Aspirin® Tablette enthaltene ASS bewirkt, dass die Bildung von Prostaglandinen, also bestimmten Botenstoffen im Körper, unterdrückt wird. Da diese wesentlich an der Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn beteiligt sind, wird durch deren Hemmung die Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren gesenkt. Folglich kommt es zu einer Linderung von leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen.    Pflichttext Aspirin® 500 mg überzogene Tablette Wirkstoff: Acetylsalicylsäure Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und /oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen. Hinweis: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland Stand 07/2016 Anwendungsgebiete: – Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen – FieberBei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen ist die Aspirin® Tablette das Mittel der Wahl. Bewährter Wirkstoff (Acetylsalicylsäure), innovative Technologie: Die MicroAktiv-Technologie ermöglicht, dass sich die Tablette im Magen im Vergleich zur klassischen Aspirin®-Tablette noch besser auflöst und der Wirkstoff rascher in den Blutkreislauf gelangt. Eine schnelle und effektive Schmerzlinderung ist die Folge – und das bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Die praktische Vierer-Verpackung macht die Aspirin® Tablette einfach in der Handhabung und ermöglicht eine unkomplizierte Mitnahme. • bewährt: bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen • innovativ: schneller Wirkeintritt dank MicroAktiv-Technologie • wirkt: rasch, effektiv und gut verträglich • angenehm: glatte Tablettenoberfläche erleichtert das SchluckenAspirin® 500 mg überzogene Tabletten Wirkstoff: Acetylsalicylsäure Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder leichten bis mäßig starke Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder und Jugendliche. Wirkt doppelt so schnell gegen Schmerzen* *im Vergleich zur klassischen Aspirin-Tablette

Neue ausgewählte Gutscheine für ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten PZN 10203603 und viele weitere Medikamente

eucell Gutschein
eucell
10% Rabatt auf alle Eucell Präparate
Sicher dir 10% Rabatt auf alle Eucell Präparate!
Sicher dir 10% Rabatt auf alle Eucell Präparate! Weniger anzeigen


Ähnliche Beiträge