Skip to main content

Preisvergleich PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten PZN 01126111

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von www.compersus.com zu laden.

Inhalt laden

Preisvergleich PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten PZN 01126111

Preisvergleich PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten PZN 01126111

Medikamenten Preisvergleich
idealo
60% Sparen: Jetzt den günstigsten Preis für dein Medikament bekommen!
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare...Mehr anzeigen
Suche nach deinem Wunschmedikament bei idealo per namenssuche oder via PZN-Suche und spare bis zu 60%. Weniger anzeigen

Die dargestellten Preise sind nur eine Momentaufnahme und können von den tatsächlich angebotenen Endpreisen auf der jeweiligen Plattform abweichen.

Produktbeschreibung PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten PZN 01126111

Anwendungsgebiet von Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk)Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) werden bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und bei Fieber angewendet.Wirkungsweise von Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk)Der in Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) enthaltene Wirkstoff Paracetamol besitzt einen schmerzstillenden und fiebersenkenden Effekt, der von Gehirn und Rückenmark ausgeht. Paracetamol besitzt im Unterschied zu anderen Schmerzmitteln wie Acetylsalicylsäure oder Ibuprofen keine entzündungshemmende Wirkung.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Tablette enthält als wirksamen Bestandteil: 500 mg Paracetamol als sonstige Bestandteile:Polyvidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat, hochdisperses Siliciumdioxid, TalkumGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht verwendet werden. Es sollte ebenfalls nicht angewendet werden in der Schwangerschaft und Stillzeit, bei Kindern unter 4 Jahren, Lebererkrankungen, Meulengracht-Krankheit und Nierenerkrankungen.DosierungDie Dosierung des Wirkstoffes Paracetamol erfolgt nach Körpergewicht und Alter.Einzeldosis: 10 -15 mg/kg Körpergewicht Tagesgesamtdosis: maximal 60 mg/kg Körpergewicht Das Dosierungsintervall sollte 6 Stunden nicht unterschreiten und ein Überschreiten der maximalen Tagesdosis sollte keinesfalls erfolgen.Dosierempfehlung:Kinder zwischen 4-8 Jahren mit einem Körpergewicht von 17-25 kg:Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol) maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)Kinder zwischen 8-11 Jahren mit einem Körpergewicht von 26-32 kg:Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol) maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)Kinder zwischen 11-12 Jahren mit einem Körpergewicht von 33-43 kg:Einzeldosis: 1 Tablette (=500mg Paracetamol)maximale Tagesdosis: 4 Tabletten (=2000mg Paracetamol)Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre mit einem Körpergewicht über 43 kg:Einzeldosis: 1-2 Tabletten (=500-1000mg Paracetamol)maximale Tagesdosis: 8 Tabletten (=4000mg Paracetamol)Einnahme- Tabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen.- Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.Patientenhinweise- Paracetamol-haltige Arzneimittel sollen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3-4 Tage und nicht in erhöhter Dosis angewendet werden.SchwangerschaftWährend Schwangerschaft und Stillzeit sollten Sie Medikamente möglichst nur nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker einnehmen!- Paracetamol geht ins kindliche Blut über.- Aus Untersuchungen an zahlreichen Mutter-Kind-Paaren haben sich keine Hinweise auf mögliche unerwünschte Nebenwirkungen auf die Schwangerschaft oder die Gesundheit des Feten/Neugeborenen. Dennoch sollte Paracetamol während der Schwangerschaft nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewendet werden.- Paracetamol sollte nicht über längere Zeit, in hoher Dosierung oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden, da eine Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.- Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens während der Behandlung in der Regel nicht erforderlich sein.InformationParacetamol-ratiopharm ? seit Langem bewährt bei leichten bis mäßigen SchmerzenGanz gleich, ob sich Erkältungsbeschwerden wie Gliederschmerzen und Fieber ankündigen oder Kopfschmerzen plagen – eines der probatesten Mittel der effektiven Schmerz- und Fieberbekämpfung ist und bleibt Paracetamol. Seit Langem hat sich das weitestgehend rezeptfreie Medikament bei der symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzen sowie der Senkung von Fieber bewährt. Die große Beliebtheit, die Paracetamol weltweit besitzt, beruht sowohl auf der schnellen und wirksamen Linderung der genannten Beschwerden als auch auf der guten Verträglichkeit. Bei korrekter Einnahme entsprechend der Anweisungen im Beipackzettel und der ärztlichen Anordnung weißt das Medikament nur selten bis sehr selten Nebenwirkungen auf. Bei der Behandlung von Schmerzen, die durch eine Entzündung hervorgerufen werden, kann Paracetamol Linderung schaffen, aber wirkt nicht entzündungshemmend. In diesen Fällen sind Alternativen wie Acetylsalicylsäure (ASS) oder Ibuprofen empfehlenswert. Bei anderen Schmerzen Paracetamol hat sich bei der Behandlung von Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen bewährt. Das besondere an diesem Wirkstoff ist seine gute Verträglichkeit bei richtiger Anwendung. Das Präparat ist in entsprechender Dosierung bereits für Kinder geeignet. Kann auch von Patienten mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren sowie von Patienten verwendet werden, die keine Acetylsalicylsäure vertragen.Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten Wirkstoff: Paracetamol Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.

Neue ausgewählte Gutscheine für PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten PZN 01126111 und viele weitere Medikamente

eucell Gutschein
eucell
10% Rabatt auf alle Eucell Präparate
Sicher dir 10% Rabatt auf alle Eucell Präparate!
Sicher dir 10% Rabatt auf alle Eucell Präparate! Weniger anzeigen


Ähnliche Beiträge